Théâtre Jean Arp
Théâtre de ville
22, rue Paul Vaillant-Couturier
|
Chronologie
Centre culturel Jean Arp (Clamart) | SPD [1977...] |
Théâtre Jean Arp (Clamart) | SC [...-2022] | SCIN Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées [...-2023] |
Théâtre Jean Arp (Clamart) | SC [...-2022] | SCIN Marionnette, le Théâtre d'Objets et autres formes mêlées [...-2023] |
Appellation
Salle Jean Arp de 2022 jusqu'à 2023 |
Programmation
Garden Party chorégraphie Philippe Ménard | [1 rep.] | |||
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion | [1 rep.] | |||
Festival d'Automne à Paris | ||||
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart… | [1 rep.] | |||
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau | [1 rep.] | |||
Nora Hamzawi - Le Nouveau Spectacle conception Nora Hamzawi | [1 rep.] | |||
L'Art du rire mise en scène Jos Houben conception Jos Houben | [1 rep.] | |||
Suites absentes conception Pierre Rigal | [1 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | ||
Akzak chorégraphie Héla Fattoumi… | [1 rep.] | |||
Le Complexe du pingouin mise en scène Bénédicte Gougeon | → | [1 rep. + 8 scol.] | ||
Que faut-il dire aux hommes ? mise en scène Didier Ruiz | [1 rep.] | |||
Héroïnes mise en scène Ornella Amanda | [1 rep. + 1 scol.] | |||
Roman(s) national de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin… | → | [3 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | |
Sawdust Symphony conception David Eisele… | → | [2 rep.] | ||
Paul Mirabel - Zèbre mise en scène Daniel Marchaudon… conception Paul Mirabel | [1 rep.] | |||
Il a beaucoup souffert Lucifer d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Jukebox chorégraphie Serena Malacco conception Serena Malacco | [1 rep.] | |||
Sans humain à l'intérieur de Lisiane Durand… mise en scène Lou Simon | [1 rep.] | |||
Les Misérables de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel | → | [4 rep.] | ||
Track mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault… | → | [1 rep. + 8 scol.] | ||
Queen Blood chorégraphie Ousmane Sy | [1 rep.] | |||
Festival MAR.T.O. | ||||
Nuit de la marionnette | ||||
Nuit de la marionnetteMulan conception Ornella Amanda | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteTout rien conception Alexis Rouvre | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteVida mise en scène Javier Aranda | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteMi gran obra mise en scène David Espinosa conception David Espinosa | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteLe Mémorieux conception Marina Simonova | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteSauroctone d’Alan Payon | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteBad Block conception Céline Garnavault… | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteStar Show d’Alan Floc'h mise en scène Olivier Rannou | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteMytho perso de Myriam Gautier | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteLazarus conception Gabriel Allée | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteDracula - Lucy's Dream d'après Bram Stoker mise en scène Yngvild Aspeli | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteLoco d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova… | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteSueño de Juan Perez Escala mise en scène Juan Perez Escala | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteFreeTicket - Kilomètre zéro d'après Cécile Léna… mise en scène Cécile Léna conception Cécile Léna | → | FreeTicket | ||
Nuit de la marionnetteLa Part des anges d’Aurore Cailleret mise en scène Aurore Cailleret | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnettePress chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal | → | [2 rep.] | ||
Nuit de la marionnetteDeath Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteEn avant toutes mise en scène Zoé Grossot… | [1 rep.] | |||
Nuit de la marionnetteVent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais… | → | [1 rep. + 5 scol.] | ||
Le Tartuffe de Molière mise en scène Yves Beaunesne | [1 rep.] | |||
Möbius | [1 rep.] | |||
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono… | [1 rep.] | |||
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli | → | [4 rep.] | ||
Kohlhaas de Marco Baliani… mise en scène Julien Kosellek | [1 rep.] | Médiathèque La Buanderie | ||
Oüm chorégraphie Fouad Boussouf | [1 rep.] | |||
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Julien Kosellek | → | [4 rep.] | ||
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard | [1 rep.] | |||
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 4 scol.] | ||
” Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 4 scol.] | Centre socioculturel du Pavé Blanc | |
Débris de Dennis Kelly mise en scène Julien Kosellek… | [1 rep.] | |||
Seиs chorégraphie Thomas Guerry | → | [1 rep. + 2 scol.] |
Autre spectacle
Les Petites Géométries n°2 conception Justine Macadoux… | → | une série de représentations in-situ, proposée au fil de la saison |
Historique
Direction
Farid Bentaieb [1997-2016]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...] |
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Trisha Brown Dance Company
Trisha Brown Dance Company
Les Liaisons dangereuses sur terrain multisports d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Édith Amsellem
Lands, habiter le monde mise en scène Eleonora Gimenez… conception Élise Vigneron
Dorothy de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman
Keren Ann & Quatuor Debussy
Derviche conception Sylvain Julien
Olivia Ruiz - Bouches cousues mise en scène Jérémie Lippmann conception Olivia Ruiz
Lento e violento conception Valentina Cortese
Le Ciel, la Nuit et la Fête de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman…
Schubert in Love
Nos petits penchants de Pierre-Yves Guinais… mise en scène Pierre-Yves Guinais…
Le Bonheur des uns de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan
Buster mise en scène Mathieu Bauer
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan…
Tropique de la violence d'après Nathacha Appanah mise en scène Alexandre Zeff
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Le Sommeil d'Adam d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked…
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans…
Films fantômes conception Albin de la Simone
Le Théorème du pissenlit de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier
Richard III de William Shakespeare mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz
Dans l'engrenage chorégraphie Mehdi Meghari
Haroun - Seul(s) de Haroun mise en scène Thierno Thioune
Sous le plancher mise en scène Bénédicte Guichardon conception Bénédicte Guichardon
Sylvain Daniel - Pauca Meae d'après Victor Hugo conception Sylvain Daniel
M.E.M.M. conception Alice Barraud…
Omma chorégraphie Josef Nadj
Imperfecto chorégraphie Jann Gallois…
Natchav
Je garde le chien... et l'orchestre ! mise en scène Claire Diterzi
Monologue d'un chien bien coiffé conception Ádám Baladincz…
Dorothy de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman
Keren Ann & Quatuor Debussy
Derviche conception Sylvain Julien
Olivia Ruiz - Bouches cousues mise en scène Jérémie Lippmann conception Olivia Ruiz
Lento e violento conception Valentina Cortese
Le Ciel, la Nuit et la Fête de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman…
Schubert in Love
Nos petits penchants de Pierre-Yves Guinais… mise en scène Pierre-Yves Guinais…
Le Bonheur des uns de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan
Buster mise en scène Mathieu Bauer
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan…
Tropique de la violence d'après Nathacha Appanah mise en scène Alexandre Zeff
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Le Sommeil d'Adam d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked…
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans…
Films fantômes conception Albin de la Simone
Le Théorème du pissenlit de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier
Richard III de William Shakespeare mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz
Dans l'engrenage chorégraphie Mehdi Meghari
Haroun - Seul(s) de Haroun mise en scène Thierno Thioune
Sous le plancher mise en scène Bénédicte Guichardon conception Bénédicte Guichardon
Sylvain Daniel - Pauca Meae d'après Victor Hugo conception Sylvain Daniel
M.E.M.M. conception Alice Barraud…
Omma chorégraphie Josef Nadj
Imperfecto chorégraphie Jann Gallois…
Natchav
Je garde le chien... et l'orchestre ! mise en scène Claire Diterzi
Monologue d'un chien bien coiffé conception Ádám Baladincz…
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Cécile Givernet…
Nature morte de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel
Selkie, ce que l'on porte mise en scène Ornella Amanda
Nature morte de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel
Selkie, ce que l'on porte mise en scène Ornella Amanda
Les Misérables de Victor Hugo mise en scène Lazare Herson-Macarel
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli