Festival MAR.T.O.Marionnette et Théâtre d'Objets
Festival
Organisateurs : Théâtre 71 , Théâtre des Sources , Théâtre Jean Arp , Théâtre de Vanves , Théâtre Firmin Gémier/La Piscine et Théâtre Victor Hugo
92240 Malakoff
|
Programmation
Abaque | → | [3 rep. + 1 scol.] | Espace Cirque d'Antony (Antony) | |
En avant toutes mise en scène Zoé Grossot… | [2 rep.] | Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry) | ||
Nuit de la marionnette | ||||
Nuit de la marionnetteMulan conception Ornella Amanda | [1 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteTout rien conception Alexis Rouvre | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteVida mise en scène Javier Aranda | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteMi gran obra mise en scène David Espinosa conception David Espinosa | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteLe Mémorieux conception Marina Simonova | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteSauroctone d’Alan Payon | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteBad Block conception Céline Garnavault… | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteStar Show d’Alan Floc'h mise en scène Olivier Rannou | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteMytho perso de Myriam Gautier | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteLazarus conception Gabriel Allée | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteDracula - Lucy's Dream d'après Bram Stoker mise en scène Yngvild Aspeli | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteLoco d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova… | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteSueño de Juan Perez Escala mise en scène Juan Perez Escala | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Nuit de la marionnetteFreeTicket - Kilomètre zéro d'après Cécile Léna… mise en scène Cécile Léna conception Cécile Léna | → | Théâtre Jean Arp (Clamart) FreeTicket | ||
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix | [2 rep.] | Espace Le Temps des Cerises (Issy-les-Moulineaux) | ||
Nuit de la marionnetteLa Part des anges d’Aurore Cailleret mise en scène Aurore Cailleret | [1 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
L'espace s'efface d'après Fernando Pessoa conception Cécile Léna | → | Médiathèque de Fontenay-aux-Roses (Fontenay-aux-Roses) | ||
Ride mise en scène Carine Gualdaroni conception Carine Gualdaroni | → | [1 rep. + 6 scol.] | Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) | |
FreeTicket - Kilomètre zéro d'après Cécile Léna… mise en scène Cécile Léna conception Cécile Léna | → | Médiathèque La Buanderie (Clamart) Kilomètre Zéro | ||
Harold : The Game de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon… conception Rina Vergano | → | [2 rep.] | Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony) | |
Nuit de la marionnettePress chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal | → | [2 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) | |
En avant toutes mise en scène Zoé Grossot… | [1 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | ||
Pinocchio(live)#1 chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy | → | [2 rep.] | Théâtre 71 (Malakoff) | |
En avant toutes mise en scène Zoé Grossot… | → | [2 rep.] | La Fabrique des Arts (Malakoff) | |
Pinocchio(live)#2 chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy | → | [2 rep.] | Théâtre 71 (Malakoff) | |
Dimanche conception Julie Tenret… | → | [2 rep.] | Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony) | |
Tout rien conception Alexis Rouvre | [1 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | ||
Minus Circus mise en scène Anne-Sophie Dhulu | [2 rep.] | Espace Le Temps des Cerises (Issy-les-Moulineaux) | ||
FreeTicket - Kilomètre zéro d'après Cécile Léna… mise en scène Cécile Léna conception Cécile Léna | → | Médiathèque Pablo Neruda (Malakoff) Kilomètre Zéro | ||
Nuit de la marionnetteDeath Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy | [1 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
L'espace s'efface d'après Fernando Pessoa conception Cécile Léna | → | Médiathèque Anne Fontaine (Antony) | ||
Détritus de Floriane Lepoittevin mise en scène Floriane Lepoittevin | [1 rep.] | Espace Pierre Reverdy (Nanterre) | ||
La Foutue Bande d’Yvan Corbineau mise en scène Elsa Hourcade… | → | [2 rep.] | Théâtre 71 (Malakoff) | |
Nuit de la marionnetteEn avant toutes mise en scène Zoé Grossot… | [1 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) | ||
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arene conception Louis Arene… | → | [2 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | |
Battre encore de Delphine Bardot mise en scène Delphine Bardot… conception Delphine Bardot | [1 rep.] | Théâtre Victor Hugo (Bagneux) | ||
Nuit de la marionnetteVent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais… | → | [1 rep. + 5 scol.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) |
Historique
Création en
Créations
Coproduction
La Petite Galerie du déclin conception Kristina Dementeva…
Le Dialogue des fossiles conception Kristina Dementeva…