C A R C A S S
Création le
Première en France le : Klap (Marseille)
Direction artistique | Marco da Silva Ferreira |
---|---|
Chorégraphie | Marco da Silva Ferreira |
Danse | André Speedy |
Fábio Krayze | |
Leo Ramos | |
Marc Oliveras Casas | |
Marco da Silva Ferreira | |
Maria Antunes | |
Max Makowski | |
Mélanie Ferreira | |
Nelson Teunis | |
Nala Revlon | |
Musicien | João Pais Filipe (percussions) |
Luís Pestana (musique électronique) | |
Scénographie | Emanuel Santos |
Costumes | Aleksandar Protic |
Lumières | Cárin Geada |
Assistanat à la direction artistique | Catarina Miranda |
Collaboration scientifique | Teresa Fradiq (études anthropologiques), Joana Lopes (danses folkloriques) |
Production | Joana Costa Santos, Mafalda Bastos |
Direction technique | Cárin Geada |
Production | Pensamento avulso [Portugal] |
Dates
2022-2023 | Klap (Marseille) | [1 rep.] | |||
2022 | Next Festival (Courtrai) | → | [2 rep.] | Le Grand Sud (Lille) | |
2022-2023 | Le Grand Sud (Lille) | → | [2 rep.] | ||
″2022-2023 | TANDEM Douai-Arras (Douai) | [1 rep.] | Hippodrome de Douai | ||
2022 | Transdanses (Chalon-sur-Saône) | [1 rep.] | Espace des Arts (Grand espace) | ||
2023 | Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry-sur-Seine) | → | [3 rep.] | Maison des Arts de Créteil (Petite salle) (Créteil) | |
″2023 | ″Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry-sur-Seine) | [1 rep.] | Théâtre de Châtillon (Châtillon) | ||
″2023 | ″Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry-sur-Seine) | [1 rep.] | Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) | ||
″2023 | Legs (Charleroi) | → | [2 rep.] | La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean) | |
″2023 | Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry-sur-Seine) | [1 rep.] | Théâtre Romain Rolland (Scène Jacques Lecoq) (Villejuif) | ||
2022-2023 | Le Maillon (Strasbourg) | → | [2 rep.] | ||
2023-2024 | Maison de la Danse de Lyon (Lyon) | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
2023 | Festival Plein Phare (Le Havre) | [1 rep.] | Le Volcan (Grande salle) | ||
2024 | Séquence Danse Paris (Paris) | → | [3 rep.] | Le CentQuatre | |
2023-2024 | MC2: Grenoble (Grenoble) | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
2024 | [À Corps] (Poitiers) | [1 rep.] | TAP (Théâtre) (Poitiers) | ||
Représentation à venir | |||||
2023-2024 | Charleroi Danse (Charleroi) | [1 rep.] | Les Écuries |
Partenaires de production
Coproduction | Teatro Municipal do Porto (Porto) |
Centro Cultural de Belém (Lisbonne) | |
Big Pulse Dance Alliance | |
New Baltic Dance (Vilnius) | |
Julidans Festival (Amsterdam) | |
Tanz im August (Berlin) | |
HAU Hebbel am Ufer (Berlin) | |
Dublin Dance Festival (Dublin) | |
One Dance Week Festival [Bulgarie] | |
Tanec Praha (Prague) | |
TorinoDanza (Turin) | |
Dance Umbrella Festival (Johannesburg) | |
Centre chorégraphique national de Caen en Normandie (Caen) | |
La Briqueterie (Vitry-sur-Seine) | |
Maison des Arts de Créteil (Créteil) | |
Klap (Marseille) | |
Ballet national de Marseille (Marseille) | |
Charleroi Danse (Charleroi) | |
December Dance (Bruges) | |
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | |
TANDEM Douai-Arras (Douai) | |
Diffusion | Art Happens (Gand) |