Les CélestinsThéâtre de Lyon
Théâtre de ville
4, rue Charles Dullin
|
Programmation
Biennale de la Danse de Lyon | ||||
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard | → | [3 rep.] | ||
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Karavel | ||||
Ruptures chorégraphie Bouziane Bouteldja | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Richard dans les étoiles de Valérian Guillaume mise en scène Valérian Guillaume | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
La Chute des anges mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [8 rep.] | (Grande salle) | |
Les Sables de l'empereur de Mia Couto mise en scène Victor de Oliveira | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Sens Interdits | ||||
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Ordalie d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Antigone in the Amazon de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
En travers de sa gorge … mise en scène Marc Lainé | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer… | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
L'Art de la joie de Goliarda Sapienza mise en scène Ambre Kahan | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
Hors-piste de Martin Fourcade… mise en scène Matthieu Cruciani conception Martin Fourcade | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Gratitudes d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Que sur toi se lamente le tigre d’Émilienne Malfatto mise en scène Alexandre Zeff | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan… | → | [20 rep.] | ” (Grande salle) | |
Carmen. de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | → | [6 rep.] | ” (Grande salle) | |
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Chute infinie des soleils d’Elemawusi Agbedjidji mise en scène Elemawusi Agbedjidji | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Welfare d'après Frederick Wiseman mise en scène Julie Deliquet | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
Méduse d'après Fernando Pessoa… | → | [8 rep.] | (Salle Célestine) | |
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene… | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Kaldûn conception Abdelwaheb Sefsaf | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Tenir debout mise en scène Suzanne de Baecque conception Thomas Cottereau | → | [5 rep.] | (Salle Célestine) | |
Viviane, une merveille de Myriam Boudenia mise en scène Myriam Boudenia | → | [10 rep.] | ” (Salle Célestine) | |
Le Mandat de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
Le Firmament de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Daddy conception Marion Siéfert | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Gloria Gloria de Marcos Caramés-Blanco mise en scène Sarah Delaby-Rochette | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Louis Arene | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq… | → | [10 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Grès de Guillaume Cayet mise en scène Guillaume Cayet | → | [9 rep.] | (Salle Célestine) | |
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
Spectacles à venir
|
||||
L'Homosexualité, ce douloureux problème | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Lazzi de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Les Nuits de Fourvière | ||||
On m'a trouvée grandie de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau | → | [9 rep.] |
Historique
Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals
Sens Interdits [2009-2017] |
Contre-Sens [2022...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova
Ordalie d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr
Antigone in the Amazon de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Ordalie d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr
Antigone in the Amazon de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
On m'a trouvée grandie de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout