L'Arsenal de Metz
Scène conventionnée
3, avenue Ney
|
Programmation
Biennale de Danse en Lorraine | ||||
Cease to know or to tell or to see or to be your own conception Aurélie Gandit… | → | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
Monument O : Hanté par la guerre (1913-2013) conception Eszter Salamon | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Bach/Passion/Johannes chorégraphie Laurent Chétouane | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Light Bird chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Abecedarium Bestiarium conception Antonia Baehr | → | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
La Double Coquette musique Gérard Pesson… mise en scène Fanny de Chaillé | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Tragédie chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Dub Love conception François Chaignaud… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Golden Hours chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
BiT conception Maguy Marin | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
(This is not) a dream conception Louise Moaty | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Concert pour le temps présent conception Thierry Balasse | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Opus 14 chorégraphie Kader Attou | [1 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Festivals
East Block Party [2010...] |
La Couleur des Sons [2016...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
Danser Casa chorégraphie Kader Attou…
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Oscyl chorégraphie Héla Fattoumi…
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Wonderwoman de Chiara Marchese
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter