L'Arsenal de Metz
Scène conventionnée
3, avenue Ney
|
Programmation
Muur d’Inne Goris… mise en scène Inne Goris | → | [2 rep.] | Centre Pompidou-Metz | |
Demain chorégraphie Michèle Noiret | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Bartok/Mikrokosmos chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | |||
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Os chorégraphie Jacky Achar | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
En atendant chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Martyre de Saint Sébastien d'après Gabriele D'Annunzio mise en scène Jean-Philippe Clarac… | [1 rep.] | |||
Pléiades chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
La Maison qui chante mise en scène Véronique Samakh conception Xavier Legasa | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Salves conception Maguy Marin | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
La Pasion segun se mire chorégraphie Andrés Marín | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Lalala Gershwin chorégraphie Dominique Hervieu… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Bénéfice du doute chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
East Block Party | ||||
Entre deux chorégraphie Abdou N'Gom | [1 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Racines chorégraphie Njagui Hagbe… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Tribun mise en scène Lionel Parlier | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Rainbow chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh… | → | [3 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
Pandora Box / Body chorégraphie Fabrice Ramalingom | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
La Face cachée de la lune conception Thierry Balasse | [1 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Festivals
East Block Party [2010...] |
La Couleur des Sons [2016...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
Wonderwoman de Chiara Marchese
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter
Danser Casa chorégraphie Kader Attou…
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Oscyl chorégraphie Héla Fattoumi…
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb