La FilatureScène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) | CAC [1968-1992] |
La Filature (Mulhouse) | SN [1993...] |
Programmation
William Wyler, la B.O. | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Concert symphonique #1 - La Touche du chef ! | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Orchestre national de Barbès | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Misericordia d’Emma Dante mise en scène Emma Dante | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Histoire(s) d'opéra musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez… | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
Until the Lions musique Thierry Pécou mise en scène Shobana Jeyasingh | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans… | → | [4 rep.] | ” (salle modulable) | |
Concert symphonique #2 - Cap au sud | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi | → | [3 rep.] | Théâtre de la Sinne | |
Les Nuits de l'étrange | ||||
Le Bruit des loups conception Étienne Saglio | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Diptych: The missing door and The lost room mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Roberto Negro et l'Ensemble Intercontemporain - Newborn | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Scènes d'automne en Alsace | ||||
Jeux de société chorégraphie Ezio Schiavulli | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Skid chorégraphie Damien Jalet | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Saaba chorégraphie Sharon Eyal… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly | → | [4 rep.] | (salle modulable) | |
Concert symphonique #3 - Du crépuscule à l'aube musique Richard Strauss… | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Dimanches de La FilatureHarlekin | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Le Chercheur de trésors musique Franz Schreker mise en scène Christof Loy | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Météo | ||||
Mary's Ideas | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Umblaut Big Band - Une brève histoire du Swing | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Möbius | → | [5 rep.] | (grande salle) | |
Des châteaux qui brûlent d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
New Creation chorégraphie Bruno Beltrão | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Prévert conception Christian Olivier | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Concert nouvel an | [2 rep.] | ” (grande salle) | ||
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Quinzaine de la Danse | ||||
Vessel chorégraphie Damien Jalet | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Chambre d'eaux conception Marie Barbottin | → | [1 rep. + 4 scol.] | (salle modulable) | |
Corps extrêmes chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Écho chorégraphie Catherine Diverrès | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Parcours DanseGiselle chorégraphie Martin Chaix | [1 rep.] | Théâtre de la Sinne | ||
Fatoumata Diawara - Fenfo | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Momix | ||||
Le Théorème du pissenlit de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier | → | [2 rep. + 4 scol.] | (salle modulable) | |
Concert symphonique #4 - Apogée | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeLes Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Foyer ACL (Berrwiller) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Salle des fêtes de Bantzenheim (Bantzenheim) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Médiathèque Espace Liberté (Ensisheim) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Salle Grassegert (Wittelsheim) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Foyer St-Erasme (Uffholtz) | ||
Requiem, la mort joyeuse chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeLes Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Salle polyvalente de Petit-Landau (Petit-Landau) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller) | ||
Narr : pour entrer dans la nuit chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
La Filature NomadeLes Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Gymnase de l'École René Cassin (Lutterbach) | ||
Concert symphonique #5 - Printemps | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeLes Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | La Margelle (Staffelfelden) | ||
” Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Le Cercle (Rixheim) | ||
Paranoid Paul de Simon Diard mise en scène Luc Cerutti | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Katie Mitchell | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Les Vagamondes | ||||
Bacchae d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Candide d'après Voltaire | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Aucune idée mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler | [1 rep.] | Maison du Peuple de Belfort (Belfort) | ||
Concert symphonique #6 - L'Air et le Souffle | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… | ” (grande salle) | |||
Concert symphonique #7 - L'Âme slave | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Là conception Camille Decourtye… | → | [4 rep.] | (salle modulable) | |
Dom Juan de Molière mise en scène David Bobée | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Filature NomadeJamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | Le 360 (Soultz) | ||
De Françoise à Alice chorégraphie Mickaël Phelippeau | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeJamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | AFSCO Espace Matisse | ||
” Jamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | Salle des fêtes de Hombourg (Hombourg) | ||
Concert symphonique #8 - Sacré Rossini ! musique Gioachino Rossini | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeJamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | MJC de Bollwiller (Bollwiller) | ||
” Jamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | Salle de l’ancienne Gare (Lautenbach) | ||
Parcours Danse | ||||
Parcours DanseThr(o)ugh chorégraphie Damien Jalet | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Parcours DanseVïa chorégraphie Fouad Boussouf | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeJamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | Salle des fêtes d'Ottmarsheim (Ottmarsheim) | ||
” Jamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | Foyer Saint Maurice (Pfastatt) | ||
” Jamais dormir de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann | [1 rep.] | CSC Papin | ||
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 4 scol.] | (salle modulable) | |
Festival Arsmondo | ||||
Le Conte du Tsar Saltane musique Nikolaï Rimski-Korsakov mise en scène Dmitri Tcherniakov | [1 rep.] | version concertante (date du 26/05 annulée) | ||
J'avais vingt ans. Je ne laisserai personne dire que c'est le plus bel âge de la vie. d'après Paul Nizan mise en scène Laurent Sauvage | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Music for 18 Musicians | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Haïdouti Orkestar | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Festival Musaïka | ||||
Haïdouti Orkestar | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Concert symphonique #9 - Feu d'artifice | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le Printemps du Tango | ||||
Piazzolla 2021 | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Ici et là conception Katerini Antonakaki | → | [2 rep.] | (salle modulable) + séances scolaires | |
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet | → | [2 rep.] | ” (grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Les Nuits de l'étrange |
Festival Trans(e) [2008-2012] |
Horizon [2013...] |
Quinzaine de la Danse [2019...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
Le Défilé des habitants conception Valéry Warnotte…
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
Adieu mes chers cons d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Et la mer s'est mise à brûler de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Bacchae d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Can you be me? chorégraphie Johanna Chemnitz… conception Vidal Bini
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Swamp Club mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Damned be the Traitor of his Homeland! d’Oliver Frljic mise en scène Oliver Frljic
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Histoire(s) d'opéra musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez…
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard