La FilatureScène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) | CAC [1968-1992] |
La Filature (Mulhouse) | SN [1993...] |
Programmation
Hobb Story mise en scène Lotfi Achour | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Le roi s'amuse de Victor Hugo mise en scène François Rancillac | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Love and Other Demons musique Peter Eötvös mise en scène Silviu Purcarete… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Le Gros, la Vache et le Mainate de Pierre Guillois mise en scène Bernard Menez | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Walking next to our shoes... chorégraphie Robyn Orlin | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Empty Spaces | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Schöne Blumen d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Visite dansée chorégraphie Aurélie Gandit | → | [3 rep.] | Musée des Beaux-arts de Mulhouse | |
Pénélope, ô Pénélope de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Simon Boccanegra musique Giuseppe Verdi mise en scène Keith Warner | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Osinski | → | [5 rep.] | (salle modulable) | |
La Famille Semianyki mise en scène Yana Tumina | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
La Vérité 25x par seconde chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand | → | ” (grande salle) | ||
Secret conception Johann Le Guillerm | → | [8 rep.] | sous chapiteau | |
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Visite dansée chorégraphie Aurélie Gandit | → | [2 rep.] | Musée des Beaux-arts de Mulhouse | |
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Mon histoire du Théâtre de Marly Barnabé mise en scène Marly Barnabé conception Marly Barnabé | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Le ciel est pour tous de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Momix | ||||
Le Jardin du possible conception Benoît Sicat | [4 rep.] | (studio danse) | ||
Le Jardin conception Didier André… | [1 rep.] | |||
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy | → | [2 rep.] | AFSCO Espace Matisse | |
Le Lac des cygnes chorégraphie Bertrand d'At | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Casteljaloux (2ème version) de Laurent Laffargue mise en scène Laurent Laffargue | → | [3 rep.] | ||
Silenzio mise en scène Véronique Caye conception Véronique Caye | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Festival Trans(e) | ||||
Megalopolis chorégraphie Constanza Macras | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
SOS (Save Our Souls) conception Yan Duyvendak… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehmann conception Stefan Wey | [1 rep.] | Le Village des enfants | ||
Don Giovanni. Keine Pause musique Wolfgang Amadeus Mozart | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Coalition | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Hana no michi de Yan Allegret mise en scène Yan Allegret | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Götterdämmerung musique Richard Wagner mise en scène David McVicar | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Babel (Words) chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
L'Affaire Makropoulos musique Leoš Janáček mise en scène Robert Carsen | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Têtes rondes et têtes pointues de Bertolt Brecht mise en scène Christophe Rauck | → | [5 rep.] | (salle modulable) | |
DANS(E) | ||||
Can you be me? chorégraphie Johanna Chemnitz… conception Vidal Bini | [1 rep.] | (studio danse) | ||
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise | → | [2 rep.] | ” (studio danse) | |
Demain chorégraphie Michèle Noiret | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado… | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Romanze chorégraphie Virginia Heinen | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
Le Chant de la terre mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Hamlet musique Ambroise Thomas mise en scène Vincent Boussard | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Fenêtres de Florence Laloy… mise en scène Marie Renson | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
iD conception Jeannot Painchaud | → | [4 rep.] | (grande salle) | |
Psy mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll | → | [4 rep.] | ” (grande salle) | |
Rêves 7 chorégraphie Mathieu Guilhaumon | [1 rep.] | ” (grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Les Nuits de l'étrange |
Festival Trans(e) [2008-2012] |
Horizon [2013...] |
Quinzaine de la Danse [2019...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
Le Défilé des habitants conception Valéry Warnotte…
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
Adieu mes chers cons d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Et la mer s'est mise à brûler de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Bacchae d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Can you be me? chorégraphie Johanna Chemnitz… conception Vidal Bini
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Swamp Club mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Damned be the Traitor of his Homeland! d’Oliver Frljic mise en scène Oliver Frljic
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene…
Histoire(s) d'opéra musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez…
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard