Théâtre national de BretagneCentre européen théâtral et chorégraphique
Centre dramatique national
1 Rue Saint-Hélier
|
Créé à Rennes en 1990 par la réunion du Grand Huit et de la Maison de la culture de Rennes.
Le bâtiment a été restauré entre 2006 et 2008.
Chronologie
Centre dramatique de l'Ouest (Rennes) | CDN [1949-1956] |
Comédie de l'Ouest (Rennes) | CDN [1957-1974] |
Théâtre du Bout du Monde (Rennes) | CDN [1975-1980] |
Comédie de Rennes (Rennes) | CDN [1981-1985] |
Le Grand Huit (Rennes) | CDN [1985-1990] |
Théâtre national de Bretagne (Rennes) | CDN [1990...] |
Programmation
Courtepointe mise en scène Philippe Decouflé | → | [10 rep.] | (Salle Vilar) | |
Mettre en Scène | ||||
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand… | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Soubresaut mise en scène François Tanguy | → | [10 rep.] | Salle Gabily | |
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide | → | [2 rep.] | (Salle Parigot) | |
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann | → | [3 rep.] | (Salle Vilar) | |
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | → | [9 rep.] | ” (Salle Vilar) | |
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde | → | [10 rep.] | (Salle Vilar) | |
The Possible Impossible House mise en scène Tim Etchells | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Professor Bernhardi d’Arthur Schnitzler mise en scène Thomas Ostermeier | → | [3 rep.] | (Salle Vilar) | |
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal | → | [5 rep.] | (Salle Parigot) | |
Les Ombres et les Lèvres de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen | → | [3 rep.] | (Salle Serreau) | |
Still Life conception Dimitris Papaioannou | → | [4 rep.] | (Salle Vilar) | |
Le Dur Désir de durer de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor… | → | [8 rep.] | Campement Dromesko (Saint-Jacques-de-la-Lande) | |
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau | → | [4 rep.] | (Salle Vilar) | |
L'Avaleur d'après Jerry Sterner mise en scène Robin Renucci | → | [5 rep.] | ” (Salle Vilar) | |
Legacy chorégraphie Nadia Beugré | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Les 5èmes Hurlants mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel | → | [8 rep.] | (Salle Vilar) | |
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade | → | [1 rep.] | ” (Salle Vilar) | |
Erich von Stroheim de Christophe Pellet mise en scène Stanislas Nordey | → | [10 rep.] | (Salle Serreau) | |
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Christine Letailleur | → | [10 rep.] | (Salle Vilar) | |
Vu du pont d’Arthur Miller mise en scène Ivo Van Hove | → | [12 rep.] | Salle Gabily | |
Pauvreté, richesse, homme et bête de Hans Henny Jahnn mise en scène Pascal Kirsch | → | [4 rep.] | (Salle Serreau) | |
Mythos | ||||
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson | → | [2 rep.] | ||
L'État de siège d'après Albert Camus mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota | → | [10 rep.] | (Salle Vilar) | |
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent | → | [5 rep.] | (Salle Serreau) | |
Revue rouge mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot | → | [4 rep.] | ” (Salle Serreau) | |
Paradis, impressions de Lucie Valon… mise en scène Christophe Giordano | → | [5 rep.] | ” (Salle Serreau) | |
Roméo et Juliette chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [8 rep.] | (Salle Vilar) |
Historique
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
Pinocchio(live)#3 chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Black Lights chorégraphie Mathilde Monnier
Némésis de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
Tout l'univers conception Xavier Veilhan…
The Shadow Whose Prey the Hunter Becomes de Mark Deans… mise en scène Bruce Gladwin
Grand Palais de Julien Gaillard… mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Moving Backwards conception Pauline Boudry…
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Daddy conception Marion Siéfert
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Faire parler les archives des non-alignés de Mila Turajlić mise en scène Mila Turajlić
Carte blanche à Lou Doillon d’Emily Dickinson conception Lou Doillon
The Shadow Whose Prey the Hunter Becomes de Mark Deans… mise en scène Bruce Gladwin
Grand Palais de Julien Gaillard… mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Moving Backwards conception Pauline Boudry…
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Daddy conception Marion Siéfert
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Faire parler les archives des non-alignés de Mila Turajlić mise en scène Mila Turajlić
Carte blanche à Lou Doillon d’Emily Dickinson conception Lou Doillon
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand…
Soubresaut mise en scène François Tanguy
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert
Soubresaut mise en scène François Tanguy
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert