Escher TheaterThéâtre municipal d'Esch-sur-Alzette
11, rue Pasteur
|
Programmation
La Finale chorégraphie Josette Baïz | → | [2 rep.] | ||
Clowns in Progress | ||||
Leandre - Rien à dire mise en scène Leandre | [1 rep.] | |||
Innocence chorégraphie Dominique Duszynski conception Elsa Bouchez… | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
Jockey de Guy Helminger mise en scène Calle Fuhr | → | [2 rep.] | ||
Déconcerto mise en scène Christophe Thellier conception Gaël Michaux… | [1 rep.] | |||
Antinéa de Sandrine Châtelain mise en scène Jean-Benoît Nison conception Alain Terlutte… | → | [2 rep.] | ||
Until you fall chorégraphie Giovanni Zazzera | → | [2 rep.] | ||
Footnotes de Claire Thill mise en scène Jenny Beacraft | → | [2 rep.] | ||
Lars' Angst mise en scène Christoph Werner | → | [1 rep. + 5 scol.] | ||
Neva de Guillermo Calderón | [1 rep.] | |||
Anesthésie d’Agnieska Hernández Díaz | [1 rep.] | |||
Le Chant de la bouche aveugle de Jorge Ignacio Cortiñas | [1 rep.] | |||
Soleil volé de José Luis Rivera Torres | [1 rep.] | |||
Le Courage de Céline Delbecq… mise en scène Catherine Schaub | → | [2 rep. + 1 scol.] | ||
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehmann conception Stefan Wey | → | [3 rep. + 3 scol.] | ||
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | → | [2 rep.] | ||
Scala mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois | [2 rep.] | |||
De Kapitän Mullebutz & Seng Séisswaassermatrousen conception Dan Tanson | → | [3 rep.] | ||
Is There Life on Mars? mise en scène Héloïse Meire | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief | [1 rep.] | |||
Rotkäppchen d'après Les Frères Grimm… mise en scène Dan Tanson… | → | [3 rep. + 5 scol.] | ||
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
Carmen d'après Prosper Mérimée mise en scène Félicie Artaud conception Karine Birgé | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
4000 Tage de Peter Quilter mise en scène Boris Aljinovic | [1 rep.] | |||
Blockbuster d'après Nicolas Ancion | → | [2 rep.] | ||
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||
Scapin 68 d'après Molière mise en scène Thierry Debroux | → | [1 rep. + 1 scol.] | ||
Hannah Arendt auf der Bühne de Marion Muller-Colard… mise en scène Ania Michaelis | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort… | → | [2 rep.] | ||
Meisterin Hüpf und der scheue König de Fabienne Biever mise en scène Fabienne Biever | → | [3 rep. + 3 scol.] | ||
L'Homme à tête de chou chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | |||
Histoire de la violence d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat… | → | [2 rep.] | ||
Sophia, der Tod und ich de Thees Uhlmann | → | [2 rep.] | ||
Axe conception Agnès Limbos… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Sac à dos chorégraphie Grégory Beaumont… | → | [1 rep. + 3 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Je hurle mise en scène Éric Domenicone | → | [1 rep. + 1 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Arlecchino, servitore di due padroni de Carlo Goldoni mise en scène Giorgio Strehler | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Monocle, portrait de S. von Harden de Stéphane Ghislain-Roussel mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Voir la feuille à l'envers mise en scène Renelde Pierlot conception Renelde Pierlot | → | [8 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
The Situation mise en scène Yael Ronen | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
D. Quixote chorégraphie Andrés Marín | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Ein Bericht für eine Akademie / Qui a tué mon père ? d'après Franz Kafka… mise en scène Stefan Maurer | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Kappkino II de Claire Thill mise en scène Ela Baumann… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Schtonk! de Helmut Dietl mise en scène Marcus Grube | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Les Frontalières mise en scène Sophie Langevin conception Sophie Langevin | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Elektrische Schatten conception Michael Döhnert… | → | [4 rep. + 8 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Bal chorégraphie Simone Mousset | → | [2 rep. + 1 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Elektrische Schatten conception Michael Döhnert… | [1 rep.] |
Historique
Création le
Direction
Créations
Production
Coproduction
Luonnollisesti de Stéphane Ghislain-Roussel mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel conception Stéphane Ghislain-Roussel
Autres programmations
Mailles conception Dorothée Munyaneza
After All Springville mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
After All Springville mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop