Le LibertéGrand Hôtel
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.
Chronologie
Le Liberté (Toulon) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Journées Européennes du Patrimoine | ||||
L'Œil égaré d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier… | [1 rep.] | Tour Royale | ||
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre | → | [4 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Une saison en enfer d’Arthur Rimbaud mise en scène Ulysse di Gregorio | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Ex Anima mise en scène Bartabas conception Bartabas | → | Plage du Mourillon | ||
Lewis versus Alice de Lewis Carroll mise en scène Macha Makeïeff | → | (Salle Albert Camus) | ||
L'Amérique de Serge Kribus mise en scène Paul Pascot | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Vader mise en scène Franck Chartier | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
L'Homme à tête de chou chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Sei de Spiro Scimone… mise en scène Francesco Sframeli | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Fable pour un adieu d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Emma Dante | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Les Belles de nuit de Magali Mougel mise en scène Marie Provence | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Black Belt chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti | [1 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | ||
Welcome mise en scène Patrice Thibaud… | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
21, rue des sources de Philippe Minyana mise en scène Philippe Minyana | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 ) | ||
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Vincent Franchi | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | spectacle annulé (Covid-19) |
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Premier(s) pas | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | spectacle annulé (Covid-19) |
Dévaste-moi mise en scène Johanny Bert | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart… | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | spectacle annulé (Covid-19) |
Saison sèche conception Phia Ménard… | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Pierre et le Loup... et le Jazz ! d'après Sergueï Prokofiev | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Adishatz/Adieu conception Jonathan Capdevielle | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | spectacle annulé (Covid-19) |
Venezuela chorégraphie Omri Mishael… | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Inauguration en
Direction
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Pierre Audi
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
B4 Summer chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon