Espace des ArtsScène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
|
Chronologie
Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) | MC [1971-1984] |
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) | SN [1984...] |
Programmation
Làng tôi mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen… | → | [5 rep.] | (Grand espace) | |
Cendrillon chorégraphie Michel Kelemenis | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
La Nuit les brutes de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet | → | [3 rep.] | (Petit espace) | |
Instances | ||||
En atendant chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Gallina Aquatica chorégraphie Tatiana Gordeeva conception Tatiana Gordeeva | [2 rep.] | (Studio noir) | ||
Line of Oblivion de Carlos Fuentes mise en scène Jim Clayburgh | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Non-Solo chorégraphie Vladimir Golubev | [2 rep.] | (Studio noir) | ||
Là, on y danse chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Luisance chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
As Far as chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard | [1 rep.] | ” (Petit espace) | ||
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Alexis Moati | → | [4 rep. + 4 scol.] | (Petit espace) | |
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese | → | [3 rep.] | Théâtre Piccolo | |
Stand Alone Zone chorégraphie Marcia Barcellos | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand espace) | ||
Triple Bill chorégraphie Tero Saarinen | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Chouf Ouchouf | → | [3 rep.] | ” (Grand espace) | |
L'Ombre amoureuse d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc | → | [2 rep. + 5 scol.] | (Petit espace) | |
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée / On ne saurait penser à tout d’Alfred de Musset mise en scène Frédérique Plain | → | ” (Petit espace) | ||
Ballet de l'Opéra de Lyon chorégraphie William Forsythe | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
Le Mal de mère de Pierre-Olivier Scotto mise en scène Isabelle Rattier | [1 rep.] | |||
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès… | → | [3 rep.] | (Petit espace) | |
Le Rendez-vous des Piccolis | ||||
Nos pères, nos mères mise en scène Claire Monot | → | hors les murs | ||
La Mer en pointillés mise en scène Serge Boulier | → | [3 rep. + 6 scol.] | Théâtre du Grain de Sel | |
Comète Comix chorégraphie Emilio Calcagno | → | [2 rep. + 3 scol.] | (Grand espace) | |
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau | [2 rep. + 7 scol.] | (Petit espace) | ||
Du coq à l'âne mise en scène Caroline Mutel | [1 rep. + 2 scol.] | Conservatoire à Rayonnement Régional | ||
Correria chorégraphie Mourad Merzouki | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Agwa chorégraphie Mourad Merzouki | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
Febre chorégraphie Taís Vieira | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
L'Imparfait d'après Charles Perrault mise en scène Philippe Ricard | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray | → | [3 rep.] | (Petit espace) | |
Nuda vita chorégraphie Caterina Sagna… | [1 rep.] | ” (Petit espace) | ||
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | (Grand espace) Feu la mère deMadame / Léonie est en avance... | ||
” Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | ” (Grand espace) On purge bébé / Mais n'te promène donc pas toute nue ! | ||
” Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | ” (Grand espace) intégrale | ||
Paradis tsigane | → | [10 rep. + 3 scol.] | Esplanade Sainte-Marie sous chapiteau |
Historique
Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festivals
Transdanses |
Instances [2003...] |
Break-Storming [2019...] |
Salle utilisée par
Transdanses |
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence] |
Résidences
Compagnie Pál Frenák [Association LAKOMA] |
Compagnie TSN - Tout Simplement Nous |
Créations
Autres programmations
No Reality Now conception Vincent Dupont…
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Natchav
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Di Grazia conception Alexandre Roccoli
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…