La CriéeThéâtre national de Marseille
Centre dramatique national
30, quai de Rive Neuve
|
Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.
Chronologie
Comédie de Provence (Aix-en-Provence) | CDN [1952-1968] |
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) | CDN [1968-1975] |
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) | CDN [1975-1981] |
La Criée (Marseille) | CDN [1981...] |
Programmation
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff | → | [7 rep. + 2 scol.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Dans le pli d'une jupe de Cécile Bergame conception Cécile Bergame | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
actOral | ||||
Las Ideas de Federico León mise en scène Federico León | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
Fruits of Labor mise en scène Miet Warlop | [1 rep.] | ” (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
En Ribambelle ! | ||||
Não Não mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte… | → | [5 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Une cArMen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu | → | [4 rep. + 3 scol.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon… | [1 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | ||
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini | → | [9 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Marie Galante musique Kurt Weill | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Traviata mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla… | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
La Gentillesse d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Christelle Harbonn | → | [7 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Stéréoptik conception Romain Bermond… | → | [32 rep. + 2 scol.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet… | → | [6 rep. + 2 scol.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Dans le nom de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Biennale Internationale des Arts du Cirque | ||||
Super Sunday | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Limits conception Tilde Björfors | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Mon fric de David Lescot mise en scène Cécile Backès | → | [3 rep. + 1 scol.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles... mise en scène Macha Makeïeff | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Terre noire de Stefano Massini mise en scène Irina Brook | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Interview mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Religieuse à la fraise conception Kaori Ito… | [1 rep.] | hors les murs - Ombrière Vieux-Port | ||
” Religieuse à la fraise conception Kaori Ito… | [1 rep.] | hors les murs - toit-terrasse Mucem | ||
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan | [1 rep.] | Théâtre de Fontblanche (Vitrolles) | ||
” Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan | [1 rep.] | Institut Pythéas (Aix-en-Provence) site Saint-Charles | ||
” Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan | [1 rep.] | Centre pénitentiaire de Marseille | ||
Le Train Bleu | ||||
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
White d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley | → | [4 rep. + 3 scol.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Neige d'après Orhan Pamuk mise en scène Blandine Savetier | → | [3 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Le Petit Théâtre du bout du monde - Opus I mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu | → | [10 rep. + 5 scol.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | |
La Douce-amère musique Alexandros Markeas mise en scène Sybille Wilson | [1 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | ||
Passione chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco… | → | [4 rep.] | ” (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Yoshitsune, le Prince des samouraïs de Pascal Fauliot | [1 rep.] | (Petit Théâtre - Salle Ouranos) | ||
La Fresque chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre - Salle Déméter) | |
Festival de Marseille | ||||
100% Marseille mise en scène Stefan Kaegi… conception Helgard Haug… | → | [3 rep.] |
Autres spectacles
Brunette et les 3 ours | [1 rep.] | |||
Grimm et autres merveilles | [1 rep.] | |||
La Blanche Neige kabyle | [1 rep.] |
Historique
Création le
Direction
Robin Renucci [...]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]
Festivals
En Ribambelle ! |
Tous en sons |
La Folle Criée Baroque [2013...] |
Le Train Bleu [2015...] |
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi…
Antichambre conception Romain Bermond…
Suzanne aux oiseaux de Marie Tibi… mise en scène Emma Lloyd conception Emma Lloyd
Suzanne aux oiseaux de Marie Tibi… mise en scène Emma Lloyd conception Emma Lloyd
I racconti di giugno mise en scène Pippo Delbono
Questo buio feroce mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Questo buio feroce mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
De(s)composition du bonheur en famille mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Do it d’Alexis Moati mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Good Morning Révolutions mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini
In vivo : Observation d'une famille en milieu naturel mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Do it d’Alexis Moati mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Good Morning Révolutions mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini
In vivo : Observation d'une famille en milieu naturel mise en scène Alexis Moati conception Alexis Moati
« Sorry But I Feel Slightly Disidentified... » de Benjamin Kahn conception Benjamin Kahn
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Lovetrain2020 chorégraphie Emanuel Gat
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Lovetrain2020 chorégraphie Emanuel Gat
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio
Blind Runner mise en scène Amir Reza Koohestani
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène d'après Alice Zeniter
Dispak Dispac'h de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène d'après Alice Zeniter
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Take Care of Yourself chorégraphie Marc Oosterhoff
Fractales mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano
Take Care of Yourself chorégraphie Marc Oosterhoff